オフイスバロン

村上様

お世話になっております、本日 弟と明秀日立の試合をjビレッジにて観戦してきました。 

相手はÙ16日本代表チームです、17:00キックオフで薄暮からナイターで肌寒い中の熱い戦いを期待しておりました。 

試合は前半明秀日立が1点先制その後追いつかれ1:1で後半に入りました。 

後半は明秀日立の動きがよく2点を取りましたがミスから1点を返され試合終了、3::2でまさかの勝利でした。 

良い試合を見れたと帰路につき午後9時前に帰宅いたしました、今後の選手権に期待をしたいと思います。 

木本土八





2021年7月22日 ()

令和3年7月吉日

関係者各位

明秀学園日立高等学校

サッカー部監督 萬場 努

第7回明秀バロンカップ高校サッカーフェスティバル  参加ご案内

拝啓 盛夏の候、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。
皆様におかれましては、新型コロナウィルスの影響により活動制限があることと存じますが、いかがお過ごしでしょうか。今年度も感染症対策を充分にとり、下記の通りサッカーフェスティバルを開催したいと考えておりますので是非ご参加下さい。敬具

・大会目的 :各県の強豪校と高校選手権出場にむけた強化を目的とし、真剣勝負の中で培われるサッカーの技術とチーム力の向上を図る。またサッカーを通して切磋琢磨することでお互いの親睦を深める。

・大会名称 : 第7回明秀バロンカップ高校サッカーフェスティバル

・主催 : 明秀学園日立高等学校サッカー部

・特別協賛 : (有)オフィスバロン

・日程 : 2021年8月10日(火) , 8月11日(水)

    学法石川高校(8/10)宇都宮短大付属高校(8/11) 甲府工業高校(8/10、11)

・会場 : TOP・B

・明秀学園日立高校高萩キャンパス(石滝サッカー場 人工芝)茨城県高萩市石滝   2490

・参加チーム数 : TOP・B戦4チーム 

・大会組み合わせ: 参加チームのエリアを考慮し、大会本部にて組み合わせ  スケジュー ルを決定

・大会内容 : 本戦、B戦 等を実施予定

・大会ルール: 競技形式 4チームによるリーグ戦

※今年度は新型コロナウィルス感染予防に留意し,大会運営を行いたいと思います。

1.  順位決定方法

順位は勝ち点制で決定する

1    勝ち点(勝ち3点、分け1点、負け0点)

2    得失点差

3    総得点の多い順

4    当該チームの対戦成績

5    その他日本サッカー協会競技規則に準じて行う

2.  試合時間

試合時間は TOP リーグ戦   80分(40分ハーフ、ハーフタイム8分)

      B戦   リーグ戦  70分(40分及び35分ハーフ、ハーフタイム8分)

3.選手登録

1    TOPリーグの選手交代については5名以内とする。

2    B戦の選手交代については自由とする。

3    TOPリーグ及びB戦において退場者が出たチームは1名の補充することができる。

4. 審判員

  TOPリーグは全て主審を配置しますが、副審については、各チームより1名ずつの配置  をお願いします。

  B戦、フレンドリーマッチにつきまして、主審は当該チームで前後半ずつとし、副審も各チーム1名ずつ配置をお願いします。

5. その他

  学校行事の関係で学法石川高校と宇都宮短期大学付属高校の試合は8月3日に実施して頂 きます。



2021年6月20日

サッカーインターハイ茨城県予選、準決勝戦が19日無観客で笠松グランドにて行れました。

明秀日立  4{1:0  3:0}0   水戸工業

決勝戦は23日鹿島学園と行います。皆さんのご声援をよろしくお願い致します。
木本土八





 



2021年6月18日

関東大会は準決勝で敗れ第3位となった次の大会はインターハイ茨城予選です。

(松井さんから2戦目の結果が ちょっくらよっていけし に掲載され無かったのでどうなりましたか?とメールが有りましたので、報告致しました)

準々決勝からの参戦で辛くも勝利、準決勝は19日で勝てば23日決勝戦になります。

今回も無観客試合ですので当社撮影スタッフとして弟と観戦します、優勝すると福井県での全国大会が8月14日からとなり行く予定です。

優勝して頂きたいものです。木本土八


2021年4月1日
御礼 同窓会応援部隊の皆様へ

昨日は母校のために応援をありがとうございました、名門明秀日立高校に3:0で勝利しました。選手達も勇気づけられ素晴らしい勝利でした。
今年の甲府工業サッカー部はひと味違います。大いに期待できると思います。
私の撮った写真を添付いたしますのでご笑納ください。
木本土八(E39)










第19回オフィス・バロンゴルフコンペ開催 新型コロナウイルス感染防止のため中止にしました。

            記
1.日時      2020年4月9日(木)   
2.集合   8:50
3.スタート    9:24分   
4.場所           日立高鈴ゴルフ


2020年1月2日               木本土八

今日も横浜三ツ沢競技場での試合明秀日立2:3神戸弘陵学園の応援に行きましたが残念な結果となりました。
弟と近くに住む甥っ子達との応援で五分五分の良い試合になりましたが、少しの差が勝敗を分けました。
又来年のチームに期待をしたいと思います、応援有り難う御座いました。




2020年1月1日
明秀日立が初戦突破 高校サッカー選手権
12月31日横浜の三ツ沢競技場で行われ、茨城県代表の明秀日立は高知高校を1:0破って2回戦進出を決めた。
2日同球場で神戸弘陵と2回戦を戦う。木本土八


第18回オフィス・バロンゴルフコンペがおこなわれました。
            記
日時   令和元年10月31日(木)   
 集合   8:30
 スタート  9:03分   
場所    日立高鈴ゴルフ場
成績
優勝  大塚典雄
2位  小川勝也
3位  福田仁彦
4 位  村上博靱
5位  松本龍一
6位  深澤弘義
7位  石川 信
8位  小沼淳志
9位  木本土八
10位   広瀬英貴
11位  内田雅和
DC:  松本  村上
NP:  木本  村上






2019年8月11日

第5回バロンカップ、サッカー部試合 結果

期日 8月7日(水)
トップチーム 甲府工業 1対2 学法石川
Bチーム    甲府工業 0対0 学法石川

期日 8月8日(木)
Aチーム 甲府工業 0対10 明秀日立
Bチーム 甲府工業 1対10 明秀日立

期日 8月9日(金)
トップチーム 甲府工業 1対5 宇都宮短大付属
Bチーム    甲府工業 1対6 宇都宮短大付属






甲府工業サッカー1年生遠征試合 結果

期日 8月2日(金)
試合(1) 甲府工業 0対1 明秀日立(A)
試合(2) 甲府工業 0対2 明秀日立(B)
試合(3) 甲府工業 0対3 明秀日立(TOP)

甲府工業の生徒達、昨日と同様善戦しました。
今年の一年生、ゴールキーパーをはじめ優秀な生徒が多く今まで観戦した中で一番の出来でした。
期待できるチームが着々と完成しているなと安心しました。
これも藤原監督の采配がうまく、生徒達との意思疎通がうまくいった証拠だと思いました。



2019年7月12日
甲府工業サッカー1年生遠征試合

期日 8月1日(木)
時間 12:10 VS足利工業(A)
   13:30 VS足利工業(B)
   14:50 VS明秀日立

期日 8月2日(金)
時間 8:45  VS明秀日立(A)
   12:20  VS明秀日立(b)

場所 高萩市石滝グランド
協賛 オフイスバロン
ーーーーーーーーーーー

第5回明秀バロンカップ開催

期日 8月7日(水)~9日(金)
場所 高萩市石滝グランド

期日  8月7日(水)
対戦 学法石川
top  時間 13:10~
B戦  時間 14:50~

期日  8月8日(木)
対戦 明秀日立
top  時間 9:00~
B戦  時間 10:40~

期日  8月9日(金)
対戦 宇短大付
top  時間 9:00~
B戦  時間 10:40~

表彰式 全試合終了次第
協賛 オフイスバロン
詳細は木本土八さんに連絡
090-6319-4048
後輩たちがはるばる茨城に来ます。
ぜひ時間の取れる方は応援宜しくお願いします。


2019年5月17日
第17回オフイスバロンゴルフコンペ成績
期日;5月16日(木)
場所;日立高鈴ゴルフ倶楽部
<成績>
優勝   深澤 弘義
2位        宮川 源幸
3位        海老原 保博
4位       村上 博靱
5位       松本 龍一
6位       渡部 秀志
7位       大塚 典雄
8位       斉藤 優
9位       関山 喜郎
10位      田原 和雄
11位      広瀬 英貴
12位      小沼 淳志
13位      酒井 純
14位       小川 勝也
15位       石川 信
16位       内田雅和

優勝 深澤さん 魚沼産コシヒカリ5kgゲット




甲府工業同窓会から参加


名物ホール




2019年3月4日
 日頃より当社互助会活動にご協力を賜り感謝申し上げます。
さて 当社コンペを下記の要項で開催致しますのでご参加頂きますようご案内申し上げます。

第17回  オフィスバロン杯ゴルフコンペのご案内。
期日・・・・・・2019年5月16日(木)
集合・・・・・・9時00分
スタート・・・・9時30分
場所・・・・・・日立高鈴ゴルフ倶楽部



第97回全国高校サッカー選手権大会
1月2日 年が明け高校サッカー明秀日立の2回戦「柏の葉総合競技場」にて石川県代表「星稜高校」と対戦しました。
結果はアジショナルタイム終了間際に1点取られ惜しくも敗れました。内容的にも押されておりPK戦に望みをかけて見ておりましたが残念ながらの結果となりました。
来年のチームにまた期待したいと思います。応援有り難うございました。






木本土八

1回戦  明秀日立  1  :  0  大阪学院大付属高校
昨年に続き大阪代表に勝利しました。2日に同じ柏の葉総合競技場でやはり昨年勝利した 星稜高校との2回戦を12時05分キックオフで行われます、応援に行ってきます。






左から福田顧問、日本テレビ・市來アナウンサー、木本(貴)後援会長、木本(土)補佐。

木本土八


2018年11月18日

高校サッカー茨城県予選決勝戦、明秀日立が優勝!
本日、高校サッカー茨城県予選決勝戦を鹿島スタジアムでの試合を応援に行って来ました。
結果は明秀日立1:0鹿島学園で優勝しました。
年末からの全国大会の組合せが明日決まります、今年も応援の年末年始になりそうです。
木本土八







2018年11月15日
第16回 オフィスバロン杯ゴルフコンペ
期日・・・・・・11月14日(水)
場所・・・・・・日立高鈴ゴルフ倶楽部
<成績>
優勝     小沼 淳志
2位     深澤 弘義
3位      村上 博靱
4位    斉藤 優
5位    木本 土八
6位    小池 美則
7位    広瀬 英貴
8位    小泉 陽一
9位    佐藤 哲夫
10位     酒井 純
11位     石川 信
12位     大塚 典雄
13位     海老原 保博
14位     福田 仁彦
15位           高橋 一雄
16位           木本 貴一

甲府工業同窓会メンバー









明秀バロンカップ


第4回 明秀バロンカップ開催。
期日 2018年8月20日~8月23日 
場所 石滝サッカー場(茨城県高萩市)
成績 明秀バロン杯トップチームの試合が終了いたしました。

順位は以下のとうりです。
1位  東海大浦安高校       3勝1分
2位  宇都宮短大付高校   2勝1分1敗
3位  学法石川高校          2勝2敗
4位  明秀学園日立高校   1勝2分1敗
5位  甲府工業高校          0勝4敗

明秀日立はレギュラーがそろわず今年も不本意な結果でした、甲府工も最終戦は今後に期待できる内容でした。東海大浦安は初参加での優勝でした。 
木本土八(E39)




2017年8月10日
第3回バロンカップが無事終了しました。
 
本日も遠くまで応援にお出で頂き有り難うございました。
つつがなく第三回大会も終えられることが出来ました。
ご支援に感謝申し上げます。
昨年より多くの同窓生も駆けつけて頂き、生徒達も全力でプレーしてくれました。
甲府工業は宇都宮短大付属には大敗しましたが、強豪明秀日立や学法石川には互角に戦い抜きました。
今後を期待したいと思います。
なお、成績は次のとうり TOPチームのみ。

8月8日(火)     甲府工業0ー0明秀日立
8月9日(水)    甲府工業3ー3学法石川
8月10日(木) 甲府工業0ー5宇都宮短大付属
 順位
優勝 宇都宮短大付属
2位  学法石川
3位 甲府工業
4位 明秀日立
                        木本土八(E39)このページの先頭へ












2017年11月2日(木)
オフィスバロン杯ゴルフコンペ
期日・・・・・・11月2日(木)
場所・・・・・・日立高鈴ゴルフ倶楽部
<成績>
優勝     永山 勝美
2位     田原 和雄
3位      大塚 典雄
4位    松本 龍一
5位    村上 博靱
6位    千葉 直樹
7位    小沼 淳志
8位    小泉 陽一
9位    沢畠 勤
10位    石川 信
11位    川崎 健輔
12位    渡部 秀志
13位    宮川 源幸
14位    広瀬 英貴
15位           福田 仁彦
16位           酒井 純
17位    内田 雅和



2017年4月8日
第16回 オフィスバロン杯ゴルフコンペ

期日・・・・・・4月8日(土)
集合・・・・・・8時00分
スタート・・ ・・8時28分(OUT,IN同時スタート)
場所・・・・・・日立高鈴ゴルフ倶楽部
<成績>
優勝     石川 信
2位     小林桂人
3位     小沼淳志
4位    酒井 純
5位    海老原 保博
6位    小泉 陽一
7位    村上 博靱
8位    鹿志村高道
9位    広瀬 英貴
10位   酒井 純
11位   斉藤 優
12位   内田雅和



第8回 オフィスバロン杯ゴルフコンペ
期日・・・・2016年11月6日(木)
場所・・・・日立高鈴ゴルフクラブ
<成績>
優勝     齊藤 優
2位     広瀬英貴
3位     石川 信
4位    鹿志村高道
5位    深澤 弘義
6位    高橋 一雄
7位    大塚典雄
8位    宇佐美 武
9位    松本龍一
10位    村上 博靱
11位    木本土八
12位    田原和男
13位    川崎健輔
14位    関山喜郎
15位    木本貴一
16位    小泉陽一
17位    海老原保博
18位    福田 仁彦
19位    小林桂人
DC     大塚 海老原 小泉 村上
NP     大塚 齊藤 石川 深澤



7月26日
第3回バロンカップが8月8日から10日までの3日間開催されます。 高萩市石滝グランド

この大会は、山梨から甲府工業、栃木県の宇都宮短大付属高校、福島から学法石川、そして明秀日立。選手権に向けた強化試合です。
3日間、1日1試合のガチンコ勝負です。昨年は得失点差で宇都宮短大付属高校が優勝しましたが、甲府工業の頑張りに期待したいものです
甲府工業OBの皆様方の応援お願いします。この大会はわが同窓生の会社オフィスバロン(木本貴一社長)がスポンサーで行っています。
なお、下段に昨年の関連記事が掲載されています。ご覧ください。

<試合予定>

8/8(火)   TOP 甲府工業;明秀日立  13:30~15:00   
   々  B戦  甲府工業;明秀日立  15:10~16:25  
 8/9(水)  top  甲府工業;学法石川   12:10 ~13:40  
   々  B戦  甲府工業;学法石川  13:50~15:00  
 8/10(木)  top  甲府工業;宇都宮短大  9:00~10:30  
   々  B戦 甲府工業;宇都宮短大   10:40~12:00  

なお、参加者にはお弁当を用意しますので、日時とお名前をmurakami23@bea.hi-ho.ne.jpに連絡下さい。

明秀バロンカップ


2015年8月10日
「明秀日立バロン杯」開催。出場校 甲府工業 学法石川 宇都宮短大 明秀日立


このページの先頭へ


2014年8月9日
第1回 明秀バロンカップ
明秀日立の人工芝サッカーグランドに行き「明秀日立バロン杯」を見てきました。

私が到着した時には既に甲府工業と明秀日立の選手がグランドでウオーミングアップしていました。
今日は木本兄弟の昔からのサッカー部OBの仲間達が甲府より馳せ参じての応援で盛り上がりました。
朝5時に甲府を発ち10時にはグランドに到着、「甲府よりこっちの方が涼しいじゃん」と云っていました。
白のジャジーが甲府工業、ブルーが明秀日立、いよいよ10:30キックオッフです。
試合が始まって間もなくいきなりカウターパンチを食らったようなシュートで簡単に点を取られてしまいました。
明秀日立はさすが先週までインタハイで戦ってきた強者。
玉裁きのうまさが目に尽きました。
その後甲府工業も本来の試合に戻ってきて膠着状態が続き、随所に攻撃が出てきてほとんど見劣りしない試合がしばらく続きました。
しかし終わってみれば0-3で敗戦。
明秀日立のホームグランドでもあったし、甲府工業はよく頑張りました。


ところで私はサッカーの試合はテレビで見るくらいでしたが、今回はまじかで3試合観戦しました。
その結果サッカーのすさまじいさと、すごさを改めて知りました。
体と体を張ってのプレー、迫力がすごかったです。
良く怪我しないなーと感心すらしました。
また何といっても監督さんやコーチからでる大きな声は初めてそばで聞きました。
次から次へとひっきりなしに出てくる各選手への叱咤激励にはビックリしました。
またその指示に即応する選手も凄いですね。
今日も応援に行き新しい何かを発見してきたいと思います。
試合は12:30、学法石川と対戦です。
どちらもアウエイですので期待できます。
とは云え福島では最古の伝統校、中高一貫校のマンモス校あなどれません。
甲府工業サッカーOB会の皆様方と。


2014年11月6日

第8回 オフィスバロン杯ゴルフコンペが行われました。

期日・・・・・・11月6日(木)
場所・・・・・・サットンヒルズカントリ

<成績>
優勝     山本邦彦
2位     永山勝美
3位     松本龍一
4位    深澤 弘義
5位    宮川源幸
6位    村上 博靱
7位    宇佐美 武
8位    石川 信
9位    小倉正美
10位   福田 仁彦
11位   田原和男
12位   鹿志村高道
13位   小林桂人海
14位   高橋 一雄



サッカー部とOB会の記念写真 高萩市石滝グランドにて。この後生徒たちは海岸に泳ぎにいきました。


第5回 オフィスバロン ゴルフコンペ

期日  2013年4月13日(土)
場所  サットンヒルズカントリ
競技  新ペリア

優勝      宇佐美 武志
2位      広瀬 英貴 
3位      加倉井 清一 
4位      檜山 晃
5位        皆川 義道
6位        松本 龍一
7位        小泉 陽一
8位        菊池 一友
9位        村上 博靱
10位        石川 信
11位        秋山 竹彦
12位        金澤 好利
13位        宮川 源幸
14位        木本 土八
15位        神田 律
16位     小林 桂人  
17位      沢畠 勤 
18位      照山 祐一
19位      大森 孝之
20位      高橋 忠正
21位      山本 邦彦
22位    酒井 純
23位    弓野 博司
24位    川崎 健輔
25位    鶴田 謙二
26位    木本 貴一
27位    大森 昌弘
28位    千葉 直樹
29位    川村 昌弘 
30位    福田 仁彦 




甲府工業 上田西 学法石川 明秀日立






第6回 オフィスバロン ゴルフコンペ

期日  2013年11月6日
場所  サットンヒルズカントリ
競技  新ペリア

優勝      広瀬 英貴
2位      宮川 源幸  
3位      福田 仁彦  
4位      永山 勝美
5位        山本 邦彦
6位        井坂 誉
7位        松本 龍一
8位        千葉 直樹
9位        木本 土八
10位       石川 信
11位        川村 昌弘 
12位        村上 博靱
13位        小林 桂人 
14位        川崎 健輔
15位        照山 祐一
16位      小泉 陽一
17位      大森 孝之 
18位      大森 昌弘
19位      木本 貴一
20位      大久保 和正
21位      木本 圭亮




第4回 オフィスバロン ゴルフコンペ

期日  2012年10月29日
場所  サットンヒルズカントリ
競技  新ペリア

優勝      宮川 源幸
2位       山本 邦彦
3位      小泉 陽一 
4位      石川 信
5位         広瀬 英貴
6位         村上 博靱
7位         福田 仁彦 
8位         宇佐美 武志
9位         皆川 義道
10位        秋山 竹彦
11位        酒井 純 
12位         松本 龍一
13位        沢畠 勤 
14位        佐藤 哲夫
15位        山形 建夫
16位      川村 昌弘


 
 


第2回 オフィスバロン ゴルフコンペ

期日  2011年11月12日(土)
場所  サットンヒルズカントリ
競技  新ペリア

優勝      白土仙一郎
2位      皆川 義道 
3位      山形 建夫 
4位      木本 土八
5位        遠藤 陽夫
6位        宮川 源幸
7位        千葉 直樹
8位        木本 貴一
9位        沢畠 勤
10位        山本 邦彦
11位        高橋 忠正
12位        村上 博靱
13位        鹿志村 高道
14位        川村 昌弘
15位        加倉井 清一
16位      川崎 健輔  
17位      小倉 健一郎 
18位      秋山 竹彦
19位      弓野 博司
20位      酒井 純
21位        大森 孝之 
22位    大森 昌弘
23位    石井 昇一